“Contre vents et marées”

Dans le contexte de la crise sanitaire et sociale à la fin de l’année 2020, a.c.b – art contemporain en Bretagne a été sollicité par la Région Bretagne pour mettre en œuvre à ses côtés une aide à la création exceptionnelle à destination des jeunes artistes du territoire.

Ce programme intitulé « Contre vents et marées » a donc été conçu pour soutenir les artistes les plus fragilisé·es par la crise en s’appuyant sur le réseau des structures membres d’art contemporain en Bretagne.

Cette enveloppe exceptionnelle de la Région Bretagne a permis, sur invitation des structures adhérentes à a.c.b, d’accompagner les projets artistiques de 63 artistes implanté·es sur le territoire régional. 

Les artistes bénéficiaires de l'aide en 2021

  1. Brice Aulin, invité par Capsule Galerie – Rennes, (35)

  2. Julie Bonnaud & Fabien Leplae, invité·es par méandres – Huelgoat (29)

  3. Nolwenn Bruneau, invitée par La Briqueterie – Langueux-les-Grèves (22)

  4. Agnus Clara, invitée par Bellevue – artiste run space – Douarnenez (29)

  5. Bérengère Amiot, invitée par la Galerie Albert Bourgeois – Fougères (35)

  6. Atelier Bingo : Maxime Prou & Adèle Favreau, invité·es par la Galerie Raymond Hains – Saint-Brieuc (22)

  7. Morgan Azaroff, invité par le PHAKT – Centre Culturel Colombier – Rennes (35)

  8. Mathis Berchery, invité par Les archives de la critique d’art – Rennes (35)

  9. Carlos Bernal Barrera, invité par la Galerie Pictura – Cesson-Sévigné (35)

  10. Sarah Blumenfeld, invitée par Passerelle, centre d’art contemporain – Brest (29)

  11. Pierre Budet, invité par la Galerie des petits carreaux – Saint-Briac-sur-Mer (35)

  12. Marie Chatellier, invitée par L’œil d’Oodaaq – Rennes (35)

  13. Paul Cottet-Dumoulin, invité par Eternal Network, structure adhérente au titre de l’action Nouveaux Commanditaires –

  14. Camille Cros, invitée par l’EESAB – site de Rennes (35)

  15. Jil Daniel, invité par le Cabinet du Livre d’artiste – Rennes (35)

  16. Alice Delanghe, invitée par la Galerie Quinconce – Montfort-sur-Meu (35)

  17. Inès Dobelle, invitée par Le Village – site d’expérimentation artistique – Bazouges-la-Pérouse (35)

  18. Nastasja Duthois, invitée par l’Artothèque-Galerie Pierre Tal-Coat – Hennebont (56)

  19. Clémence Estève, invitée par Documents d’artistes Bretagne – Brest (29)

  20. Thomas Gaugain, invité par La Criée, centre d’art contemporain – Rennes (35)

  21. Leah Geay, invitée par l’EESAB – site de Brest (29)

  22. Camille Guérin, invitée par La Fourmi-e – Rostrenen (22)

  23. Valentin Guichaux, invité par APM – Les Ateliers du Plessix-Madeuc – Saint-Jacut-de-la-Mer (22)

  24. Louis Guillaume, invité par Finis terrae – Ouessant (29)

  25. Julie Hascoët, invitée par Le Carré d’art – Chartres-de-Bretagne (35)

  26. Valérian Henry, invité par Le Volume – Vern-sur-Seiche (35)

  27. Killian Hercouët, invité par Minoterie21 – Peillac (56)

  28. Quentin Hidrio, invité par l’Atelier Brèche – Brest (29)

  29. Margaux Janisset, invitée par 40mcube, centre d’art contemporain – Rennes (35)

  30. Clara Jolly, invitée par Les Moyens du Bord – Morlaix (29)

  31. Julie Kelberine, invitée par la Galerie de Rohan – Landerneau (29)

  32. Stéphanie Kilgast, invitée par Le Comoedia – Brest (29)

  33. Simon Lagouche Gueguen, invité par Supra – artistes et designers run-space, Saint-Aubin-des-Landes (35)

  34. Sarah Latscha, invitée par la Galerie du Faouëdic – Lorient (56)

  35. Sarah Laubie, invitée par l’Artothèque du musée des beaux-arts de Brest (29)

  36. Yann Le Berre – L’outsider, invité par la Chapelle des Ursulines & Maison des Archers – Quimperlé (29)

  37. Sylvain Le Corre, invité par l’Académie Malouine d’arts plastiques – Saint-Malo (35)

  38. Alicia Le Roux, invitée par la Villa Rohannec’h – Saint-Brieuc (22)

  39. Simon Leroux, invité par l’EESAB – site de Quimper (29)

  40. Vincent Lorgeré, invité par Étangs d’art – Bréal-sous-Montfort (35)

  41. Mona Luison, invitée par l’Association ULTRA – Le Relecq-Kerhuon (29)

  42. Quentin Marais, invité par la Galerie Réjane Louin – Locquirec (29)

  43. Meghan Maucherat de Longpré, invitée par l’Espace culturel Lucien Prigent – Landivisiau (29)

  44. Julie Meyer, invitée par la Galerie Art & Essai – Rennes (35)

  45. Alex Mira, invité par Le Bon Accueil – REVERB – Rennes (35)

  46. Léonie Pondevie, invitée par la Galerie L’Imagerie – Lannion (22)

  47. Candice Quedec (Minuit), invitée par Les 3CHA – Châteaugiron (35)

  48. Alice Quentel, invitée par Palette Art – 4ème étage – Rennes (35)

  49. Diane Rabreau, invitée par La Guerrière – Rennes (35)

  50. Esteban Richard, invité par le Frac Bretagne – Rennes (35)

  51. Manon Riet & Thomas Portier, invité·es par L’aparté – Iffendic (35)

  52. Thoirain Rémy, invité par le Domaine de Kerguéhennec’h – Bignan (56)

  53. Mathilde Vaillant, invitée par l’Atelier Vivarium – Rennes (35)

  54. Vincent Michael Vallet, invité par Lendroit Éditions – Rennes (35)

  55. Baptiste Vanoni, invité par l’Artothèque de Vitré Communauté (35)

  56. Lucile Viaud, invitée par Les Abords – Brest (29)

  57. Thomas Vivion, invité par l’EESAB – site de Lorient (56)

  58. Maxime Voidy, invité par la Galerie Le Lieu – Lorient (56)

  59. Iwan Warnet, invité par La Tannerie – Bégard (22)

  60. Quentin Yvelin, invité par Gwinzegal, centre d’art contemporain – Guingamp (22)